Premiers travaux et rénovation locative
Pour les investisseurs qui abordent leur premier chantier locatif : diagnostiquer un bien à rénover, classer les travaux, établir le budget, choisir et coordonner les artisans, mobiliser les aides et comprendre les bases fiscales.
L'essentiel
- Niveau
- Intermédiaire · Travaux
- Durée
- ≈ 59 min · 7 modules
- Prix
- Gratuit, lecture libre, sans inscription
- Certificat
- Certificat d'achèvement Brik avec un compte gratuit
- Mis à jour
- 13 octobre 2026
Formation en ligne gratuite de Brik, en lecture libre : chaque module se lit sans compte. Un compte gratuit permet de suivre sa progression, de prendre des notes et d'obtenir le certificat d'achèvement.
Programme de la formation
- Chapitre 1 : Pourquoi les travaux dans un projet locatif — Mesurez ce que des travaux apportent à un projet locatif (loyer, valeur, fiscalité), distinguez les niveaux de rénovation, calculez leur retour sur investissement et choisissez entre bien à rénover et bien rénové.
- Chapitre 2 : Diagnostiquer un bien à rénover — Diagnostiquez un bien à rénover avant de l'acheter : préparation de la visite, points de contrôle (structure, second œuvre, équipements), défauts cachés, chiffrage rapide et devis avant le compromis.
- Chapitre 3 : Réparation, amélioration, agrandissement — Distinguez réparation, amélioration et agrandissement pour connaître leur traitement fiscal en location nue comme en LMNP, tranchez les cas limites, y compris les travaux faits vous-même, et obtenez les autorisations nécessaires.
- Chapitre 4 : Budgéter et financer ses travaux — Établissez le budget de vos travaux poste par poste avec une marge pour imprévus, choisissez le mode de financement et échelonnez les paiements pour protéger votre trésorerie.
- Chapitre 5 : Choisir et coordonner ses artisans — Choisissez entre lots séparés, entreprise générale et maîtrise d'œuvre, vérifiez chaque entreprise (assurance décennale, certification RGE), sécurisez devis et contrat, suivez le chantier et réceptionnez en faisant jouer les garanties.
- Chapitre 6 : Aides énergétiques et fiscalité — Repérez les aides mobilisables pour vos travaux (MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ, TVA réduite) et leurs conditions, souvent modifiées, puis mesurez l'effet fiscal des travaux en location nue, avec le déficit foncier, ou en LMNP.
- Chapitre 7 : Cas pratique de rafraîchissement locatif — Suivez le rafraîchissement chiffré d'un T2 avant sa mise en location : diagnostic, choix des travaux et de l'entreprise, financement, aides, suivi du chantier et bilan de l'opération.
Module 1 / 7 : Chapitre 1 : Pourquoi les travaux dans un projet locatif
Pourquoi les travaux pèsent autant dans un projet locatif
Acheter un logement déjà rénové, c'est payer au vendeur les travaux qu'il a fait réaliser, et souvent une partie de la plus-value qu'il en attend. Acheter un logement à rénover, c'est au contraire profiter de la décote liée à son état, à condition de savoir chiffrer les travaux, les financer et les conduire sans dérapage. Aucune des deux voies n'est supérieure par principe : tout dépend du bien, du marché local, du temps dont vous disposez et de votre situation fiscale. Ce chapitre pose le cadre que les suivants détaillent.
Les travaux ne relèvent d'ailleurs plus seulement d'un choix de rentabilité. Depuis la loi Climat et Résilience du 22 août 2021, un logement doit atteindre un niveau minimal de performance énergétique pour être décent, donc pour pouvoir être loué. Les logements classés G au diagnostic de performance énergétique (DPE) ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail, d'un renouvellement ni d'une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; il en ira de même pour les logements classés F au 1er janvier 2028, puis pour les logements classés E au 1er janvier 2034 (outre-mer : G en 2028, F en 2031). Les loyers des logements F et G sont en outre gelés depuis le 24 août 2022 : ni révision annuelle, ni hausse lors d'une relocation ou d'un renouvellement.
Ce calendrier est inchangé au 3 octobre 2026. Le projet de loi relatif à la relance et à la décentralisation du logement, adopté en première lecture par le Sénat en juillet 2026 et attendu en séance à l'Assemblée nationale à la mi-novembre, envisage des dérogations pour les propriétaires de logements F et G qui s'engagent à réaliser des travaux. Rien n'est adopté : ne bâtissez aucun plan sur ces assouplissements.
Quatre effets à mesurer avant de vous lancer
La valeur du bien
Des travaux bien choisis rapprochent la valeur du logement de celle des biens rénovés comparables. Mais un euro de travaux ne crée pas mécaniquement un euro de valeur : une cuisine haut de gamme dans un T2 destiné à la location se revend rarement à son coût. Comparez, dans le même secteur, les prix de vente des biens à rafraîchir et ceux des biens rénovés, par exemple grâce aux données de valeurs foncières (DVF) publiées par l'État, et vérifiez que l'écart couvre le coût complet des travaux.
Le loyer
Un logement rénové se loue en général plus vite et plus cher qu'un logement daté, dans la limite de ce que le marché local accepte. Plusieurs règles peuvent toutefois plafonner la hausse :
- dans les territoires soumis à l'encadrement du niveau des loyers (Paris, Lille-Hellemmes-Lomme, Plaine Commune, Est Ensemble, Lyon-Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, Pays basque, Grenoble-Alpes Métropole), le loyer ne peut dépasser le loyer de référence majoré, quel que soit le niveau de rénovation, sauf complément de loyer justifié par des caractéristiques exceptionnelles. Cette expérimentation s'applique aux baux signés jusqu'au 24 novembre 2026 ; sa pérennisation ne relève pas du projet de loi précité mais d'une proposition de loi distincte, adoptée par l'Assemblée nationale le 11 décembre 2025, que le Sénat doit examiner à partir du 21 octobre 2026 ;
- dans les zones tendues, le loyer de relocation est en principe limité au dernier loyer appliqué au précédent locataire (décret reconduit du 1er août 2026 au 31 juillet 2027), avec des exceptions, notamment après des travaux d'amélioration d'un montant important ou lorsque le logement n'a pas été loué depuis plus de dix-huit mois ;
- pour les logements F et G, le gel décrit plus haut s'applique tant qu'ils restent dans ces classes.
La fiscalité
En location nue imposée au régime réel, les dépenses de réparation, d'entretien et d'amélioration sont déductibles des loyers. Lorsqu'elles dépassent les revenus fonciers, elles créent un déficit foncier imputable sur le revenu global dans la limite de 10 700 € par an, hors intérêts d'emprunt, l'excédent étant reportable sur les revenus fonciers des dix années suivantes. En location meublée au régime réel (LMNP), les travaux d'amélioration sont amortis sur plusieurs années. Au micro-foncier comme au micro-BIC, en revanche, l'abattement forfaitaire est réputé couvrir toutes les charges : les travaux n'y procurent aucun avantage propre. Les chapitres 3 et 6 détaillent ces mécanismes.
Le risque locatif
Un logement en bon état, bien isolé et correctement équipé limite les sinistres, les réclamations et les départs anticipés ; il vous permet aussi de choisir un locataire sur des critères de solvabilité plutôt que d'accepter le premier candidat. Cet effet se chiffre mal, mais il pèse sur la vacance et sur votre temps de gestion.
Trois niveaux d'intervention
On distingue classiquement trois niveaux de travaux, qui n'appellent ni le même budget, ni la même organisation, ni les mêmes risques.
| Niveau | Travaux typiques | Ordre de grandeur HT par m² habitable | Durée indicative | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Rafraîchissement | Peintures, revêtements de sol, appareillages électriques, petites reprises | 150 à 400 € | 2 à 6 semaines | Ne pas masquer un désordre caché (humidité, électricité vétuste) |
| Rénovation intermédiaire | Cuisine, salle d'eau, électricité, plomberie partielle, sols, menuiseries | 500 à 1 000 € | 1 à 3 mois | Coordination de plusieurs corps de métier ; TVA et aides selon la nature des travaux |
| Rénovation lourde | Redistribution des pièces, réseaux complets, isolation, chauffage, parfois structure | 1 000 à 2 000 € et plus | 3 à 9 mois | Autorisations (copropriété, urbanisme), maîtrise d'œuvre, assurance dommages-ouvrage, risque de requalification fiscale en reconstruction |
Ces fourchettes sont des ordres de grandeur indicatifs : elles varient fortement selon la région, l'accès au chantier, le niveau de gamme et l'état réel du bien. Elles servent à trier les annonces et à préparer une offre, jamais à signer : seuls un chiffrage poste par poste, puis des devis, permettent de s'engager (chapitres 2 et 4).
Mesurer la rentabilité des travaux : un exemple chiffré
Raisonnez toujours en différentiel : que rapportent les travaux par rapport à une location du bien en l'état ? Le coût à retenir est un coût complet : travaux TTC, provision pour imprévus, frais annexes et loyers non perçus pendant le chantier. Le gain combine le supplément de loyer, l'économie d'impôt et l'effet sur la valeur.
Prenons un T2 de 48 m² acheté 148 000 €, soit environ 3 080 €/m², prix cohérent avec les ventes récentes de biens à rafraîchir du secteur. En l'état, il se louerait 610 € par mois hors charges. Après une rénovation intermédiaire de 25 000 € HT (cuisine, salle d'eau, sols, peintures) et deux mois de chantier, il se louerait 710 €.
| Élément | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Travaux TTC | 25 000 € HT + TVA à 10 % | 27 500 € |
| Loyers non perçus pendant le chantier | 2 mois × 610 € | 1 220 € |
| Coût complet | 27 500 € + 1 220 € | 28 720 € |
| Supplément de loyer | (710 € − 610 €) × 12 | 1 200 € par an |
| Rendement des travaux avant impôt | 1 200 € ÷ 28 720 € | 4,2 % par an |
| Économie d'impôt estimée | 10 700 € × 30 % + 16 800 € × 47,2 % | environ 11 140 € |
| Rendement des travaux après impôt | 1 200 € ÷ (28 720 € − 11 140 €) | 6,8 % par an |
L'économie d'impôt suppose une location nue au régime réel, un taux marginal d'imposition de 30 % et des travaux relevant entièrement de l'entretien et de l'amélioration. Sur les 27 500 €, 10 700 € s'imputent sur le revenu global et n'économisent que l'impôt sur le revenu ; le solde, 16 800 €, réduit des revenus fonciers de l'année ou des années suivantes et économise aussi les prélèvements sociaux de 17,2 %. Cette économie est étalée dans le temps, au rythme de vos revenus fonciers nets, et suppose de conserver le logement en location jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant l'imputation.
Côté valeur, si les T2 rénovés du même immeuble se vendent environ 3 600 €/m², soit 172 800 €, l'écart avec la valeur en l'état, de l'ordre de 148 800 €, atteint 24 000 € : les travaux ne se retrouvent pas intégralement dans le prix, mais l'essentiel est préservé. Comparez enfin ces rendements au coût de votre crédit, autour de 3,3 % en 2026 sur 20 à 25 ans. L'opération est pertinente sans être spectaculaire : c'est la combinaison du loyer, de la fiscalité et de la valeur qui la justifie.
Acheter à rénover ou acheter rénové ?
| Critère | Bien à rénover | Bien déjà rénové |
|---|---|---|
| Prix d'achat | Décoté selon l'état réel du bien et la concurrence entre acheteurs | Intègre le coût des travaux et souvent une marge du vendeur |
| Premier loyer | Après le chantier (semaines ou mois) | Dès qu'un locataire est trouvé |
| Trésorerie | Travaux à avancer, imprévus à provisionner | Limitée à l'apport et aux frais d'acquisition |
| Fiscalité | Travaux déductibles en location nue au réel, amortissables en LMNP | Pas de travaux à déduire ; en LMNP, seuls le bâti et le mobilier sont amortis |
| Risques | Aléas de chantier, dépassements, retards | Défauts cachés des travaux du vendeur : exigez factures et attestations d'assurance des entreprises |
Votre profil compte autant que le bien.
- Si vous êtes bricoleur, vous économisez la main-d'œuvre, mais la valeur de votre propre travail n'est jamais déductible : seuls les matériaux achetés et justifiés par des factures le sont, en location nue au réel. Vous payez ces matériaux avec une TVA à 20 %, vous ne pouvez pas prétendre aux aides qui exigent une entreprise certifiée RGE et vous ne bénéficiez d'aucune garantie décennale sur ce que vous réalisez. Confiez l'électricité et le gaz, qui engagent la sécurité de vos locataires, à des professionnels.
- Si vous déléguez à une entreprise générale ou à un maître d'œuvre, la coordination a un coût, mais elle sécurise le planning, les assurances et la réception (chapitre 5).
- Si vous manquez de temps pour suivre un chantier, privilégiez un bien rénové ou ne demandant qu'un rafraîchissement léger, même plus cher à l'achat.
À retenir
- Les travaux sont à la fois un levier de rentabilité et, pour les logements énergivores, une obligation : location interdite pour les G depuis 2025, pour les F en 2028 et pour les E en 2034, loyers des F et G gelés.
- Mesurez quatre effets : valeur, loyer, fiscalité et risque locatif ; un euro de travaux ne crée pas mécaniquement un euro de valeur.
- La hausse de loyer après travaux reste limitée par le marché et, selon les territoires, par l'encadrement des loyers.
- Raisonnez en coût complet (travaux TTC, imprévus, loyers non perçus) et en différentiel par rapport à une location en l'état.
- L'avantage fiscal n'existe qu'au régime réel (déficit foncier ou amortissement), pas au micro-foncier ni au micro-BIC.
- Faire soi-même réduit la facture mais prive de la déduction de la main-d'œuvre, de la TVA réduite, des aides et des garanties légales.